Натренировывание ладони тяжелой руки большой силы

Ань Цзайфэн

"Улинь" N11/93

 

перевод с китайского (C) С.Л.Березнюк

 

Ладонь тяжелой руки большой силы, также именуемая когтями богомола, ладонью распахивания ветра, тяжелой рукой или методом большой силы - это метод внешнего укрепления и жесткой наработки из ортодоксальных 72 искусств Шаолиня. Это специальный метод тренировки ладони, где встречается как жесткое янское усилие, так и мягкое иньское.

Искусство ладони тяжелой руки большой силы имеет большое значение для боевой техники. В результате натренировывания можно в схватке ударом ладони повредить у противника мышцы, кости и внутренние органы. Потому в Шаолиньском монастыре это искусство считали сокровищем, ему обучали втайне только внутри монастыря и не передавали вовне. Сегодня, ради распространения шаолиньского ушу, это искусство предоставляется читателям.

Метод тренировки

Положить один на другой пять кирпичей, сверху положить слой мягкого пергамента в три цуня толщиной. Используя рубящие удары ладонью наносить удары по бумаге, разбивая лежащий под ней кирпич. Постепенно количество кирпичей уменьшать, а толщину прослойки из пергамента увеличивать, так тренироваться не менее полутора лет (рис. 1).

Когда толщина пергаментной прослойки составит 1-2 чи, а кирпич все равно будет разбиваться ударом, то половина гунфу достигнута, но тренироваться нужно не менее полугода (рис. 2).

Далее поставить вертикально кусок черепицы, зажав его с двух сторон кирпичами чтобы он не упал, и наносить вертикальные рубящие удары ладонью (рис. 3).

Поставить черепицу вертикально на землю, уже не зажимая его кирпичами, когда ударом сможешь отбить у него уголок, а он не то что не упадет - даже не покачнется, значит достигнуто 70% гунфу (рис. 4).

Затем поставить вертикально кирпич, рубящим ударом ладонь отбивать у него уголок так, чтобы он даже не покачнулся, так тренироваться в течении года (рис. 5).

Затем перейти к рубке камня, быстрым соскабливающим движением отбивать у него два уголка, а он все равно не должен даже покачнуться, так тренироваться в течении года (рис. 6).

Непрерывно тренируясь два года, когда сможешь ударом ладони раскалывать, словно разрубая мечом, а камень все равно будет стоять не покачнувшись - успех достигнут (рис. 7). Это требует десяти лет усердной тренировки.

Важные пункты при тренировке: тренироваться обязательно нужно усердно, нельзя делать перерывов, идти надо от легкого к тяжелому, от слабого к сильному, постепенно увеличивая трудность.

Лекарство для тренировки ладони

[рецепт пропущен по причине сложности перевода]

Растворить порошок в 6-9 чашках воды или вина. Разогревать на огне и умывать руки. Одну порцию можно использовать двадцать дней.

Эффект: улучшает кровоток, укрепляет кости, кожу, мышцы.

Техника боя

1.Противник естественно идет, я подхожу к нему с левой стороны и поднимаю правую ладонь (рис. 8). Ребром правой ладони наношу горизонтальный рубящий удар по горлу (рис. 9), правой ногой проводя крюкообразный вспарывающий удар подбиваю вперед-вверх его левую ногу (рис. 10).

Требования: рубящий удар ладонью по горлу должен быть быстрым, точным, сильным; вспарывающий удар по левой ноге должен быть быстрым и резким.

Эффект: удар правой ладони может затруднить противнику дыхание и сглатывание, в тяжелом случае - лишить мозг притока кислорода; вспарывающий удар ногой вынуждает противника упасть назад, лишая его возможности сопротивляться.

2.Противник стоит передо мной в левосторонней боевой позиции и намерен меня ударить (рис. 11). Я переношу вес тела на правую ногу, одновременно левой ногой пинаю его в пах (рис. 12). Когда противник уберет корпус назад, уходя от удара, я ставлю левую ногу на землю, одновременно правой ладонью наношу рубящий удар по левой стороне его шеи (рис. 13).

Требования: при ударе в пах сила должна достигнуть носка, удар быстрый; поставить ногу на землю надо прочно; рубящий удар по шее должен быть быстрым, точным, сильным.

Эффект: удар ногой отвлекает противника на защиту нижней зоны, ослабляя защиту верха, что создает хорошие условия для рубящего удара; удар по шее прерывает кровоток в шейных артериях, что в тяжелом случае может привести к смерти.

3.Противник стоит передо мной в левосторонней боевой позиции и намерен меня ударить (рис. 14). Я переношу вес тела на левую ногйу, одновременно правой стопой-крюком наношу подбивающий удар по левой ноге противника (рис. 15). Когда противник прочно встанет на левую ногу, не давая ее вышибить, я правой ладонью наношу вправо-вниз диагональный рубящий удар по его правой стороне его шеи (рис. 16).

Требования: удар ногой должен быть быстрым и резким; рубящий удар должен быть быстрым, точным, сильным, сила достигает внешнего ребра ладони.

Эффект: удар ногой отвлекает противника на защиту нижней зоны, ослабляя защиту верха, что создает хорошие условия для рубящего удара; удар по шее прерывает кровоток в шейных артериях.

4.Противник стоя прямо передо мной правым кулаком наносит прямой удар мне в лицо (рис. 17). Я шагаю правой ногой вперед, правой ладонью отталкиваю влево его правый кулак (рис. 18), и быстро наношу правой ладонью горизонтальный рубящий удар вправо по правой стороне шеи противника (рис. 19).

Требования: хлопок ладонью совершается по горизонтали и с силой, хлопнуть надо своевременно; рубящий удар должен быть быстрым, точным, сильным, сила достигает внешнего ребра ладони.

Эффект: поперечным хлопком ладони можно эффективно защититься от атаки кулаком; рубящий удар по шее приводит к травмированию артерий.

5.Противник стоя прямо передо мной правым кулаком наносит прямой удар мне в лицо (рис. 20). Я вспарываю левой рукой влево-вверх отбивая удар противника (рис. 21), после чего поворачиваюсь влево-назад, одновременно правой ладонью наношу по горизонтали влево рубящий удар по левой стороне шеи противника (рис. 22).

Требования: защититься вспарывающим движением надо своевременно; рубящий удар должен быть быстрым, точным, сильным, сила достигает внешнего ребра ладони.

Эффект: вспарывающим движением можно эффективно защититься от атаки кулаком; рубящий удар по шее приводит к травмированию артерий.

6.Противник стоя прямо передо мной правым кулаком наносит прямой удар мне в грудь (рис. 23). Я хлопком левой ладони по горизонтали вправо отбиваю его удар (рис. 24), быстро поворачиваюсь вправо-назад (рис. 25) и правой ладонью наношу горизонтальный рубящий удар вправо-назад по правой стороне шеи противника (рис. 26).

Требования: хлопнуть ладонью своевременно и с силой; повернуться быстро, рубящий удар должен быть яростным и точным.

Эффект: поперечным хлопком ладони можно эффективно защититься от атаки кулаком; поворот корпуса позволяет приблизиться к противнику изменяя при этом угол атаки и создавая выгодные условия для рубящего удара, рубящий удар по шее приводит к травмированию артерий.

7.Противник стоя прямо передо мной правым кулаком наносит прямой удар мне в грудь (рис. 27). Я движением правого локтя вправо-вперед отбиваю его удар (рис. 28), левой ладонью наношу горизонтальный рубящий удар влево-назад по горлу противника (рис. 29).

Требования: отблокировать удар надо своевременно и с силой; удар в горло должен быть быстрым, точным, сильным.

Эффект: блок позволяет защититься от атаки противника; рубящий удар по горлу затрудняет дыхание и глотание.

8.Противник стоя прямо передо мной правым кулаком наносит прямой удар мне в лицо (рис. 30). Я быстро уклоняюсь влево-вперед (рис. 31), правой ладонью быстро наношу хлопающий удар по правым ребрам противника (рис. 32).

Требования: увернуться своевременно, хлопнуть по ребрам быстро, точно, с силой.

Эффект: уворачивание позволяет изменить местоположение тела, вынуждая удар противника уйти в пустоту; хлопок по ребрам может травмировать внутренние органы, вплоть до смертельного исхода.

9.Противник стоя прямо передо мной правым кулаком наносит прямой удар мне в лицо (рис. 33). Я быстро уклоняюсь влево-вперед (рис. 34), хлопающим ударом левой ладони бью противника по правым ребрам (рис. 35).

Требования: увернуться своевременно, хлопнуть по ребрам быстро, точно, с силой.

Эффект: уворачивание позволяет изменить местоположение тела, изменить дистанцию и угол, вынуждая удар противника уйти в пустоту; хлопок по ребрам может травмировать внутренние органы, вплоть до смертельного исхода.

10.Противник стоя прямо передо мной правым кулаком наносит прямой удар мне в грудь (рис. 36). Я уклоняюсь влево-вперед, хлопком левой ладони отбиваю вправо правый кулак противника (рис. 37), правой ладонью быстро наношу хлопающий удар в пах (рис. 38).

Требования: увернуться своевременно, хлопнуть с силой; вцепиться в пах противнику быстро, точно, с силой.

Эффект: уклон позволяет избежать атаки противника; хлопок в пах вызывает труднопереносимую боль, в тяжелых случайх приводя к смерти.

11.Противник стоя прямо передо мной правой ногой наносит толчковый удар вбок по моим левым ребрам (рис. 39). Я левой ногой делаю полшага вперед, одновременно левой рукой подцепляю наружу правую ногу противника (рис. 40) и правой ладонью быстро наношу хлопающий удар в пах (рис. 41).

Требования: подцепить ногу надо своевременно, удар в пах должен быть быстрым, точным, сильным.

Эффект: подцепив ногу можно защититься от удара противника; хлопающий удар в пах причиняет труднопереносимую боль, в тяжелых случайх приводя к смерти.

12.Противник стоя прямо передо мной правой ногой наносит хлесткий удар мне в пах (рис. 42). Я уворачиваюсь влево-вперед, левой ладонью отжимаю вниз правое бедро противника защищаясь от его удара (рис. 43), поворачиваюсь влево, одновременно правой ладонью наношу толчковый удар в лицо (рис. 44).

Требования: увернуться своевременно, отжать бедро вниз надо с силой; толчковый удар в лицо должен быть быстрым, точным, сильным.

Эффект: уворачивание позволяет сменить местоположение корпуса, избегая атаки противника, отжимание вниз позволяет защититься от атаки противника; толчковый удар может травмировать лицо противника, вызывая потемнение кожи и вздутие мышц, кровотечение из носа, искры из глаз и шум в ушах, а в тяжелых случаях приводя к смерти.

13.Противник стоя прямо передо мной левой ногой наносит толчковый удар в грудь (рис. 45). Я правой ногой делаю шаг вперед, двумя руками подхватываю влево-вверх левую ногу противника (рис. 46), быстро поворачиваюсь влево-назад (рис. 47), левой ладонью наношу рубящий удар по левой стороне шеи (рис. 48).

Требования: подхватить ногу своевременно; повернуться быстро; рубящий удар должен быть точным.

Эффект: подхват ноги позволяет уйти от удара ногой; поворот корпуса позволяет приблизиться к противнику для проведения рубящего удара; рубящий удар может травмировать артерии на шее.

Хостинг от uCoz