Ань Цзайфэн

"Шаолинь юй тайцзи" N5/92

Шаолиньские отборные удары
- одним ударом победить врага

 

перевод с китайского (C) С.Л.Березнюк

 

1.Атаковать ногой ребра противника

Противник правым кулаком наносит прямой удар мне в живот. Я поднимаю правую ногу (рис. 1), и когда кулак противника приближается к моему корпусу, я правой ногой наношу резкий толчковый удар вбок по правым ребрам противника, травмируя ребра и внутренние органы противника (рис. 2).

2.Подпереть и ударить таньтуем в пах

Противник переносит вес тела на правую ногу и поднимает согнутую в колене левую ногу вверх, намереваясь атаковать меня в верхний уровень; я принимаю левую сюйбу (рис. 3). Противник наносит левой ногой толчковый удар вбок целясь мне в лицо, я быстро правой рукой подпираю вправо-вверх левую ногу противника, одновременно левой ногой наношу хлесткий удар в пах противника, травмируя его (рис. 4).

Важные пункты: подпереть рукой защищаясь от удара ногой надо своевременно, защита от ноги и пинок в пах выполняются одновременно, удар ногой в пах должен быть быстрым, точным, сильным.

3.Отблокировать и ударить противника в лицо

Противник правым кулаком намерен ударить меня в лицо (рис. 5). Я быстро шагаю вперед принимая левую гунбу, левой рукой блокирую наружу; одновременно правым кулаком наношу прямой удар в лицо противника (рис. 6).

Важные пункты: подпереть рукой надо своевременно, подпирание и удар идут одновременно, согласованно, ударить противника в лицо надо быстро, точно, резко.

4.Выполнить подвеску и нанести разбивающий удар в ухо

Противник поднимает левую ногу, намереваясь ударить меня по правым ребрам. Я быстро шагаю вперед в левую гунбу, чтобы защититься и контратаковать (рис. 7). Когда противник левой ногой бьет меня по правым ребрам, я быстро выполняю правой рукой подвешенное движение наружу, отстраняя ногу противника, одновременно тыльной стороной левого кулака наношу разбивающий удар по левому уху противника, травмируя его (рис. 8).

Важные пункты: подвесить рукой защищаясь от ноги надо своевременно, защита и удар идут согласованно, разбивающий удар по уху должен быть точным, быстрым, сильным.

5.Преградить и пнуть противника в пах

Когда противник намеревается ударить меня ногой, я шагаю левой ногой вперед, одновременно готовясь защититься от удара правой ноги противника (рис. 9). Когда противник бьет меня правой ногой, я быстро отбиваю левой рукой влево его ногу, одновременно правой ногой пинаю противника в пах, травмируя его (рис. 10).

Важные пункты: отбить ногу противника надо своевременно, защита и удар ногой в пах выполняются одновременно, согласованно, ударить ногой в пах надо быстро, точно, с силой.

6.Подпереть и ударить противника в ребра

Когда противник намеревается атаковать меня левым кулаком, я шагаю вперед в левую гунбу, готовясь к защите (рис. 11). Когда противник бьет левым кулаком, я левой рукой подпираю его левую руку влево-вверх, одновременно правым кулаком наношу прямой удар по его левым ребрам, травмируя ребра и внутренние органы противника (рис. 12).

Важные пункты: подпереть руку надо своевременно, подпирание и удар выполняются одновременно, ударить в ребра надо быстро, точно, резко.

7.Увернуться и нанести разбивающий удар в лицо

Когда противник бьет меня левой ногой в голову, я приседаю в мабу уходя от удара (рис. 13). Когда нога противника опускается вниз, я правым кулаком наношу разбивающий удар по лицу противника, травмируя его (рис. 14).

Важные пункты: уклониться от удара ногой надо своевременно, ударить тыльной стороной кулака в лицо надо в тот момент, когда противник, опустив ногу на землю, еще не восстановит равновесия, разбивающий удар должен быть быстрым, точным, сильным.

8.Увернуться и ударить в лицо

Когда противник левым кулаком бьет меня в лицо, я быстро шагаю левой ногой вперед и нагибаюсь, уворачиваясь от левого кулака противника (рис. 15). Я шагаю левой ногой вперед образуя левую гунбу, одновременно прямым ударом правого кулака атакую противника в лицо, травмируя его (рис. 16).

Важные пункты: увернуться надо своевременно, шаг и удар должны быть согласованы, ударить в лицо надо быстро, точно, с силой.

9.Выполнить подвеску и ударить противника в живот

Противник переносит вес тела на левую ногу, одновременно правой ногой пинает меня в живот. Я быстро шагаю вперед, образуя левую гунбу, левую руку веду подвешенным движением вниз и наружу, отводя правую ногу противника (рис. 17). Одновременно с постановкой правой ноги противника на землю я апперкотом бью противника в живот, травмируя его внутренние органы (рис. 18).

Важные пункты: подвесную защиту следует выполнить своевременно, нанести апперкот в живот надо быстро, точно, с силой.

10.Увернуться и ударить противника в живот

Когда противник шагает в левую гунбу, одновременно правым кулаком нанося прямой удар мне в голову, я быстро шагаю левой ногой вперед, одновременно уклоняясь от удара противника (рис. 19), продолжаяя движение я прямым ударом левого кулака бью противника в живот, травмируя его вутренние органы (рис. 20).

Важные пункты: увернуться от правого кулака противника надо своевременно, прямой удар в живот должен быть быстрым, точным, сильным.

Хостинг от uCoz