Ань Цзайфэн

"Шаолинь юй тайцзи" N1/93

Шаолиньская ладонь разрубающая душу

 

перевод с китайского (C) С.Л.Березнюк

 

"Шаолиньская ладонь разрубающая душу" - это традиционный шаолиньский метод действий ладонью в бою, при котором рубящие, колющие и хлопающие удары ладонью используются против шеи и промежности противника для достижения победы. Ладонь требуется применять внезапно, быстро, точно, с силой. Так действовать ладонью удобно, эффективно, мощь этой техники велика, можно воистину выбить душу из противника.

1.Лев разевает пасть

Противник переносит вес тела на левую ногу, правой ногой пинает меня в промежность. Я быстро шагаю левой ногой вперед, уворачиваясь корпусом от его удара ногой, одновременно ведя правую руку вперед-вверх подхватываю правую ногу противника (рис. 1). Движение не прекращается, я смещаю вес тела влево принимая гунбу, одновременно левой ладонью наношу рубящий удар по правой стороне шеи противника, перешибая его дыхательные пути и перекрывая снабжение мозга кислородом, что может привести к смерти (рис. 2).

Важные пункты: шаг и смещение корпуса должны быть быстрыми, подхватить ногу надо своевременно, рубануть по шее надо быстро, точно, с силой.

2.Мальчик кланяется Будде

Противник шагает правой ногой вперед принимая правую сюйбу, одновременно правой ладонью наносит колющий удар мне в живот. Я быстро шагаю вправо-вперед уворачиваясь корпусом и принимая правую сюйбу, одновременно двумя руками отжимаю влево-назад правую ладонь противника (рис. 3). Движение не прекращается, я шагаю правой ногой вперед и правой стопой зацепляю правую пятку противника, лишая его подвижности, одновременно сложенными вместе ладонями наношу рубящий удар по правой стороне шеи противника, перешибая его дыхательные пути и перекрывая снабжение мозга кислородом, что может привести к смерти (рис. 4).

Важные пункты: увернуться надо быстро, отвести руку противника --- своевременно, зацепить ногу противника прочно, рубануть по шее быстро, точно, резко.

3.Горизонтальный нож режет горло

Противник шагает левой ногой вперед и принимает левую гунбу, одновременно левой ладонью наносит толчковый удар мне в лицо. Я быстро отступаю правой ногой назад принимая левую сюйбу, одновременно левую руку веду по горизонтали вправо хлопая по левой руке противника (рис. 5). Движение не прекращается, левая нога делает полшага вперед, одновременно внешним ребром левой ладони я наношу рубящий удар вперед по левой стороне шеи противника, перешибая его дыхательные пути и перекрывая снабжение мозга кислородом, что может привести к смерти (рис. 6).

Важные пункты: отступить быстро, хлопнуть по руке своевременно, рубящий удар по шее должен быть быстрым, точным, резким.

4.Дровосек рубит дрова

Противник шагает правой ногой вперед принимая правую гунбу, одновременно правым кулаком наносит прямой удар мне в грудь. Я быстро отступаю правой ногой принимая левую сюйбу, одновременно левым локтем выполняю блокирующее движение вправо по кулаку противника (рис. 7). Движение не прекращается, я левой рукой отжимаю вниз правый кулак противника, одновременно правой ладонью наношу по горизонтали вправо рубящий удар по правой стороне шеи противника, перешибая его дыхательные пути и перекрывая снабжение мозга кислородом, что может привести к смерти (рис. 8).

Важные пункты: отступить быстро, отблокировать руку своевременно, рубящий удар по шее должен быть быстрым, точным, резким.

5.У Сун разбивает оковы

Противник шагает левой ногой вперед принимая левую гунбу, одновременно левым кулаком бьет меня в лицо. Я отступаю правой ногой принимая левую сюйбу, одновременно действующими совместно ладонями отбиваю влево левый кулак противника (рис. 9). Движение не прекращается, я быстро шагаю вперед левой ногой образуя левую гунбу, одновременно двумя ладонями наношу рубящий удар по левой стороне шеи противника, перешибая его дыхательные пути и перекрывая снабжение мозга кислородом, что может привести к смерти (рис. 10).

Важные пункты: отступить быстро, стукнуть по руке своевременно, шаг и рубка по шее выполняются согласовано, рубящий удар по шее должен быть быстрым, точным, резким.

6.Преследуя змею войти в пещеру

Противник шагает правой ногой вперед принимая правую гунбу, одновременно правым кулаком бьет меня в грудь. Я быстро отступаю правой ногой образуя левую сюйбу, одновременно левой рукой подцепляю наружу правый кулак противника (рис. 11). Движение не прекращается, я шагаю правой ногой вперед принимая правую гунбу, одновременно правой ладонью наношу колющий удар в горло противника, препятствуя его дыханию, затрудняя проглатывание пищи и нарушая снабжение головного мозга кислородом, что может привести к смерти (рис. 12).

Важные пункты: отступить быстро, подцепить руку своевременно, колющий удар в шею должен быть быстрым, точным, сильным.

7.Чертенок просит аудиенции

Противник переносит вес тела на левую ногу, правой ногой наносит толчковый удар мне в живот. Я быстро шагаю вперед левой ногой, одновременно правой рукой обхватываю правую ногу противника (рис. 13). Движение не прекращается, я левой ладонью наношу хлопающий удар в пах противника, вызывая у него резкую боль, что может привести к смерти (рис. 14).

Важные пункты: шагнуть левой ногой вперед надо быстро, обхватить ногу следует в момент заверешения толчка перед возвращением ноги, захваченную ногу нужно приподнять вверх, хлопающий удар в промежность должен быть быстрым, точным, сильным.

8.Небожитель собирает тыквы

Противник переносит вес тела на левую ногу, правой ногой наносит толчковый удар мне в живот. Я отступаю левой ногой принимая правую сюйбу, одновременно левой рукой блокирую наружу правую ногу противника (рис. 15). Движение не прекращается, я принимаю правую пубу, одновременно правой ладонью наношу хлопающиу удар в пах противника, вызывая у него резкую боль, что может привести к смерти (рис. 16).

Важные пункты: отблокировать ногу надо своевременно, хлопнуть в пах нужно быстро, точно, резко.

Хостинг от uCoz