"18 рук архатов" и "5 кулаков Шаолиня" Бай Юйфэна

Цзя Ифу

"Улинь" N11/84

 

перевод с китайского (C) С.Л.Березнюк

 

По происхождению шаолиньцюань - это древний китайский метод оздоровления. Говорят, что шаолиньцюань сформировался из "18 рук архатов", а "18 рук архатов" вышли из "8 упражнений ткачей шёлка". Сегодня в мире ушу распространено много вариантов "18 рук архатов". "18 рук архатов", переданные моим учителем, созданы Бай Юйфэном, жившем при династии Мин в городе Тайюань.

Хоть в названии "18 рук архатов" и сказано `18', на самом деле там 9 упражнений тренируемых вправо и влево. Эти 9 упражнений таковы:

1.Вертикальное поднимание к небу (ещё называемое `оттолкнуться от земли к небу'). Аналогично `Для урегулирования селезёнки и желудка следует поднять одну руку' из ``8 упражнений ткачей шёлка".

2.Расставить горы двигая ладонью. Двигать ладонью - это толчок ладонью, исполняемый поочерёдно влево, вправо, вперёд и назад.

3.Чёрный тигр вытягивает поясницу. Аналогично толчкам ладонями из мабу во внутренних стилях.

4.Орлиные крылья развёрнуты.

5.Сложить локти и согнуть в крюк грудь.

6.Натягивая лук раскрыть диафрагму. Аналогично `Натянуть лук слева и справа' из "8 упражнений ткачей шёлка". Подобно стрельбе из лука.

7.Золотой леопард выпускает когти. Сделано из `С гневным видом сжать кулаки увеличивая силу и ци' из "8 упражнений ткачей шёлка".

8.Нога с силой опускается и раскачивается. Составлено из таких методов действий ногами, как нога стремящаяся вперёд, нога толкающая назад и нога поднимающаяся вверх. В "8 упражнениях ткачей шёлка" есть `Встряхнуть ногой несколько раз укрепляя почки и поясницу'.

9.Нога-крюк вращается вдоль земли. Состоит из трёх упражнений: сворачивающаяся нога-крюк, уходящая и поворачивающаяся нога, нога штампующего шага.

"5 кулаков" - это стили дракона, тигра, леопарда, змеи и журавля. В "Секретах шаолиньского кулачного искусства" сказано: "В шаолиньской технике рук 5 кулаков - высшее искусство достижения силы и духа". "5 кулаков", переданные моим учителем - это 5 комплексов ведения боя на земле, не совпадающие со стандартной схемой "Игры 5 животных" из дракона, тигра, леопарда и т.д.

Хостинг от uCoz