Шаолиньские кулачные методы и усилие

Цинь Цинфэн

из книги "Входные врата северошаолиньского ушу"

 

перевод с китайского (C) С.Л.Березнюк

 

В шаолиньских кулачных методах есть много разновидностей усилия - целостное, в один цунь, обрушивающее, смыкающее, ввинчивающееся, погружающееся. Посредством тренировки нужно чудесность этих видов усилия соединяять воедино с манерой, построением и прикладным смыслом кулачных методов. Во время тренировки и практического использования эти виды усилия формируются за счет различных особенностей боевой практики кулачного искусства и трансформации тактической ситуации. Чтобы читателю было легче понимать и овладевать, ниже разъясняются особенности нескольких важных видов усилия.

Целостное усилие: при выбросе силы все тело подается вперед, используя силу всего тела атаковать врага. Внешним проявлением этого усилия являются погруженность и наполненность, быстрое встряхивание всего тела. С использованием веса тела, реакиции опоры при толчке земли и инерции в качестве "источников силы" плечом, локтем, запястьем, бедром, коленом, ногой или головой наносится удар по противнику. Особенности целостного усилия таковы: погруженность и яростность, атака идет по прямой линии либо по дуге, постепенно появляется возможность проявлять мастерское "проходящее насквозь" усилие. Ключ - в согласованности движения всего тела, сила всего тела концентрируется в одной точке.

Усилие в один цунь: такое усилие часто набллюдается в коротких ударах кулаками и ногами. Его особенности: форма маленькая - ритм короткий, скорость и внезапность, часто используется при внезапной атаке или при контратаке. Однако хотя сила и меньше, чем у целостного усилия, но боевой эффект полностью удовлетворителен. Часто проявляется с помощью непрерывных атак вверху и внизу или слева и справа.

Обрушивающее усилие: часто проявялется при помощи поворота тела. С использованием какого-либо сустава в качестве оси вращения по дуге осуществляется выброс обрушивающего усилия. Цели - лицо, живот, ребра или пах противника. Точки приложения силы - передня сторона кулака, тыльная сторона кулака, тыльная поверхность пальцев (при обратном хлесте). Особенности: ближний бой, внезапное оседание, быстрота как у молнии. При обрушивающем ударе кулаком локоть от начала и до конца остается опущенным, при этом надо обращать внимание на скоординированность атаки и защиты левой и правой руками в соединении с поворотом бедер и поясницы, чтобы скоординировать его с усилием всего тела.

Смыкающее усилие: с использованием силы всего тела формируется противонаправленное смыкающее усилие двух рук, двух кулаков, локтя и колена или кисти руки и стопы. Такое смыкающее усилие пирменяется за счет использования поясницы или бедер в качестве оси вращения одновременно с полностью согласованным наполненным использованием тыльной стороны плеч, коленей и стоп для взрывного выброса усилия в центр по сходящимся направлениям. При тренировке смыкающего усилия поясница должна быть "ловкой и не слабой, вертикальной и не омертвевшей, подвижной и не застаивающейся, усилие выбрасывается прочное". Смыкающее усилие пир ударах, бросках и приемах связанных с захватами используется в ближнем бою. Особенности: усилие погруженное, быстрое и резкое, атака и защита осуществляются параллельно.

Ввинчивающееся усилие: в бою кулаки и ладони скользят по различным винтовым лииням, позволяя во время боевого соприкосновения на основе собственных планов и ощущения быстро смещать точки приложения силы и направления усилия, эффективно разрушая атаку противника и одновременно помогая собственному сближению с противником для атаки. Использование ввинчивающегося усилия для атаки позволяет породить необычную силу. При изучении и использовании ввинчивающегося усилия нужно анализировать и прорабатывать трансформацию противоположностей - расслабленного и напряженного, жесткого и мягкого, пустого и полного.

Вышеописанные несколько видов усилия являются вариациями базового "погружающегося усилия", ибо погружающимся усилием легко остановить врага с помощью быстрого и мощного импульса. В моменты использования этих различных усилий нужно полностью реализовывать их эффект, а для этого необходимо полностью согласовывать кулачные методы с методами корпуса, перемещениями, взглядом, использовать трансформации взгляда, затягивания корпусом и скручивания корпуса, смену углов атаки с помощью перемещений, что делает атаку еще более результативной. На эффективность реализации усилия влияют также реакция, умение выбирать тактический момент, умение оценивать дистанцию, умение чувствовать пространство, скорость, дыхание.

Самое трудное для начинающего - это анализ методов использования силы в ушу, не зря поговорки кулачного искусства гласят: "методы усилия - самое трудное в кулачном искусстве", "сокровище кулачных методов - понимание усилия", "кулачные методы и методы усилия едины - сто пронзаний, законы кулака - это путь усилия".

Хостинг от uCoz