Лэй Бинь

Народные учителя шаолиньского ушу из уезда Дэнфэн

"Улинь" N6/83

 

перевод с китайского (C) С.Л.Березнюк

 

Храм Суншань Шаолинь был возведён в уезде Дэнфэн провинции Хэнань очень давно, его прославленное в Поднебесной боевое искусство пустило глубокие корни среди жителей тех мест, и там всегда бывали способные умельцы. Здесь вниманию читателей представляется краткое знакомство с некоторыми из учителей шаолиньского кулачного искусства из тех мест.

Люй Сюэли

Почтенному учителю кулачного искусства Люй Сюэли из 15-й средней школы уезда Дэнфэн в этом годууже исполнилось 77 лет, но его взгляд по-прежнему горит огнём и исполнен одухотворённости, тело мощно, на тренировке кулаки ходят наполненно и с силой. Он искусен в шаолиньских как рукопашных так и оружейных методах боя, его мастерство глубоко, слышали о нём и вблизи и вдали. На фотографии он исполняет "скрёстный уход", его методы строги, их внутреннее содержание отточено, уворачивается влево и атакует вправо, уворачивается вправо и атакует влево, верх и низ взаимно скоординированы, он ловок словно кот бросающийся на мышь.

Лян Ханьчэн

73-летний почтенный учитель кулачного искусства Лян Ханьчэн живёт в Лотоя уезда Дэнфэн. Ни один из тамошних мастеров кулака не скажет о нём плохого слова, по их словам он хоть и годами стар, но на тренировке ловок как обезьяна, форма за формой взаимно следуют, всё идёт одним движением, техника проработана. Автор лично это наблюдал - слухи соответствуют действительности. На фотографии Лян Ханьчэн перед Залом тысячи будд в монастыре Шаолинь исполняет шаолинь сяотунцюань.

Лян Ицюань

Неоднократно приглашавшийся в Японию Японской ассоциацией сёриндзи кэмпо для обмена знаниями в области шаолиньского гунфу учитель кулачного искусства Лян Ицюань годами богат и силой полоно, боевым мастерством превосходит массы, является преподавателем Института ушу уезда Дэнфэн. Журнал "Улинь" уже рассказывал о нём. На фотографии Лян Ицюань демонстрирует владение "посохом Дамо".

Лю Чжэньхай

Член малой группы по упорядочению ушу монастыря Шаолинь уезда Дэнфэн товарищ Лю Чжэньхай искусен во владении шаолиньским мечом-дао сливы мэйхуа. У этого искусства особенная манера, методы просты и реальны, формы и позиции низкие и прочные, движения скомпонованы плотно, основные технические действия - рубка, поднимание, срубание, кромсание, затягивание, "перемешивание запястьем", "обматывание головы" и "прохождение мимо затылка". При исполнении видны яростность и скорость, выдох за выдохом рождают ветер. На фотографии Лю Чжэньхай находится перед Залом тысячи будд.

Хостинг от uCoz